Subasta 945, Lote # 118 JOSÉ MARÍA VELASCO (Temascalcingo, Estado de México, 1840 - Ciudad de México, 1912) Bosque y Castillo de Chapultepec Sin firma Óleo sobre tela Con dictamen de María Elena Altamirano Piolle, octubre del 2015. Presenta ligeras craqueladuras, desprendimiento de capa pictórica y detalles de conservación. Es uno de los paisajistas más importantes de México. Estudio dibujo en la Academia de San Carlos, fue discípulo de Santiago Rebull, Pelegrín Clavé, Manuel Carpio y Eugenio Landesio, tomó clases de anatomía en el Palacio de Minería, así como de botánica y zoología. En 1888 fue comisionado por el Gobierno de México para ser el jefe de la delegación que asistió a la Exposición Universal de París, Francia, época en la que se conmemoró el centenario de la Revolución Francesa. A lo largo de su carrera, también ejerció la docencia, especialmente dando clases de Perspectiva, no obstante a causa de un ataque al corazón tuvo que abandonar aquella profesión. A partir de 1905 pintaba exclusivamente en su casa de la Ciudad de México, donde murió. El valor principal de su obra radica en la captación sutil y minuciosa de la luz y el aire, en la representación fiel del aspecto exterior de la materia y en la captación de la estructura básica y el mensaje poético de la naturaleza. Durante sus múltiples excursiones conoció nuevos paisajes, ciudades, pueblos e infinidad de especies vegetales que fueron parte de su inspiración plástica. Rescató el encanto peculiar de la geografía que pudo ver a su paso; y fue en 1888, cuando regresó de aquella encrucijada a la Ciudad de México que volvió a pintar uno de sus temas preferidos: Chapultepec. De este lugar pintó varios cuadros, tanto por gusto y estudio, como por encargo. En estos cuadros se aprecia la vibración de la luz y como su tratamiento con el pincel se convirtió en majestuosos paisajes. No obstante, desenvolvió su pintura también en la inmensidad de las espectaculares masas montañosas del Valle de México y Oaxaca. Parte de este afán por los paisajes y por apresar lo significativo, que ejecuto innumerables apuntes y bosquejos previos a la elaboración de sus pinturas, los cuales no tienen ni un estilo naturalista, ni realista, ni impresionista, sino peculiar, propio y exclusivo. Fuentes consultadas: ALTAMIRANO PIOLLE, Ma. Elena et ál. Homenaje Nacional, José María Velasco.Tomo II. México. Turner Libros S.A., Museo Nacional de Arte, 1993, pp. 320-321. 25.5 x 35 cm USD $108,110-$162,170 Estimado $2,000,000-3,000,000